Мотивация и стратегия

  1. Мотивационная триада мозга
  2. Стратегии
  3. Ретикулярно активирующая система мозга (РАС)

Мотивационная триада мозга

Наш мозг делится на 3 части —  примитивный (рептильный мозг), лимбическая система и неокортекс.

Примитивный мозг наиболее древний, и он диктует нам около 95% всех наших действий.

Вместе с лимбической системой он заставляет нас:

1. Искать удовольствия

2. Избегать боли

3. Быть эффективными

Это называется “Мотивационная триада мозга”.

А третья часть — неокортекс — самая новая, поэтому ей сложнее всего управлять. Неокортекс в ответе за все то, что делает нас человеком. Он отвечает за высшие когнитивные функции (речь, письмо, решение задач), а также управляет аналитическим и математическим мышлением. 

На протяжении многих тысячелетий наш примитивный мозг был занят тем, что искал для нас всевозможные способы выживания. Он постоянно был начеку: увидел опасность, избежал ее — и остался жив. Если бы наш примитивный мозг не был таким негативщиком, то наши предки не смогли бы выжить в условиях дикой природы.

Антропологическая модель со времен каменного века не сильно-то изменилась.

Это значит, что и по сей день, если мы даем своему примитивному мозгу волю решать все самостоятельно без нашего участия, то есть, без осознанного использования неокортекса, то его всегда «уносит» в негатив. 

Стратегии

Действия и результаты действий зависят от стратегий, которые выработаны в нашем мозге. Стратегия всегда основана на цели и мотивационной триаде:

  1. Искать удовольствия
  2. Избегать боли
  3. Быть эффективными

Когда мы рождаемся в нашем мозге еще нет стратегий. Мы пробуем разные варианты и какие-то стратегии  закрепляются, какие-то нет. Постепенно создается облако успешных стратегий, которые и формируют личность.

Стратегия позволяет получить удовольствие, избежать боли и достичь цели. Мы имеем те результаты, к которым приводят нас наши стратегии.

Давайте посмотрим на некоторые стратегии детства и на то, что они создают в жизни:

  1. Стратегия «быть послушным». Удовольствие — «я хороший, меня любят, я делаю все правильно, я спокоен». Избегание боли — «меня не отвергнут, я под защитой, меня не накажут». Быть эффективным – я спокоен, меня любят, у меня все хорошо.

Пока ребенок растет, подобная стратегия приносит ему плоды и в школе и дома. Его РАС (ретикулярно активирующая система ) сфокусирована на послушании и соблюдении правил.

Когда такой ребенок станет взрослым, то его стратегия «быть послушным» будет приводить к необходимости жить и работать по правилам. Любая неопределенность и новизна будет выводить его из зоны комфорта и рождать тревожность и страх. Спокойствие будет приносить только определенность. 

  1. Стратегия «не просить денег, игрушек. Довольствоваться тем, что есть». Избегание боли — «мне не откажут, мои желания не обесценят». Удовольствие — «я хороший, осознанный ребенок, меня хвалят» Быть эффективным – я ценен, у меня все хорошо.

Плоды стратегии во взрослой жизни: человек не знает чего хочет, не ставит собственные цели, довольствуется малым. Боится назначить цену своей работе, ему неловко брать деньги. Страшно иметь дело с деньгами. РАС такого человека сфокусирована на избегании денег.

Ретикулярно активирующая система мозга (РАС)

Ретикулярная формация (лат. reticulum — сеточка, formatio — образование) — это образование, тянущееся вдоль всей оси ствола головного мозга. Своим названием оно обязано сетчатой структуре, образуемой его нервными клетками с очень сложными связями.

Формация состоит из ретикулярных ядер и большой сети нейронов, представляющих единый комплекс, который осуществляет активацию коры головного мозга  и контролирует рефлекторную деятельность спинного мозга

Ретикулярная формация является системой, активирующей кору мозга. Практически все нервные сигналы, посылаемые в большой мозг по сенсорным путям, также поступают в ретикулярную формацию, в которой эти сигналы оцениваются на важность, прежде чем позволить им активировать кору для их обработки. 

В целом ретикулярная формация выполняет следующие функции:

  • Выбирает тип поведения всего организма, в зависимости от конкретной обстановки.
  • Оказывает облегчающее или тормозящее влияние на сгибательные и разгибательные рефлексы, рефлексы поддержания позы, физическую двигательную активность.
  • Регулирует эндокринные и висцеральные функции внутренних органов.
  • Оказывает влияние на врождённое и эмоциональное поведение.
  • Участвует в процессах инициации, поддержания и изменения бодрствования, внимания, ориентировочных рефлексов.
  • Играет важную роль в процессах обучения.
  • Участвует в процессах запоминания.
  • Обеспечивает протекание внутреннего торможения и фаз быстрого и медленного сна.

Материал взят на сайте wikipedia.org

Упражнение

Закройте глаза и вспомните все предметы коричневого цвета вокруг вас. Вы насчитали 3 или 4 предмета.

Теперь оглянитесь вокруг себя и посчитайте предметы коричневого цвета вокруг себя. Да, их теперь намного больше.

Почему вы не видели этого раньше? Потому что не было концентрации на этой задаче.

Вывод: То, на чем вы сконцентрированы, то и проявляется для вас в большей степени. Так работает ваш мозг.

Ретикулярно активирующая система (РАС) выбирает из всего огромного разнообразия мира только те сигналы, которые нужны для «активной» задачи. Все остальные сигналы ИГНОРИРУЕТ.

Именно на основе РАС работает закон притяжения. О чем думаете, то и получаете. Так работает мозг.

Что нужно, чтобы изменить свои стратегии, действия и результаты? Читайте в статье —  “стратегический коучинг”.