Что можно решить с помощью психологии?

  1. Как работает психология? — Быть — делать — иметь.
  2. Как психология может помочь здоровью?
  3. Как психолог может помочь в карьерном росте?
  4. Деньги и психология денег, новый уровень дохода.
  5. Психология и отношения. (в разработке)
  6. Уверенность и любовь к себе. (в разработке)
  7. Духовный рост и предназначение.(в разработке)

Как работает психология? Быть-делать-иметь.

Молодой человек заходит в ресторан и видит шикарную девушку.– Вот если бы она была со мной… Тогда я стал бы более уверенным, успешным…

Но так это не работает! Нельзя получить уверенность от кого-то. Уверенность – это внутреннее состояние. Благодаря ему можно получить многое и выйти на новый уровень жизни.

Люди мечтают о «даре небес», который волшебным образом изменит их, поможет стать уверенными,  успешными… Но бывает ли такое в жизни? Нет, изменения происходят внутри человека.

Чтобы перейти на новый уровень жизни и больше иметь денег, возможностей, новых друзей нужно начать с изменения внутреннего состояния и действовать по схеме:

           Быть – Делать – Иметь

Разберем это на примере неуверенного молодого человека из начала статьи. Если бы он подошел к девушке в состоянии неуверенности (быть) и заговорил с ней (делать), то был бы отшит (иметь). Потому что действовал бы из старого состояния – неуверенности. Если бы из состояния неуверенности он пытался повторять одни и те же действия, то всегда получал бы один и тот же результат. И только изменив внутреннее состояние на уверенность, он действовал бы иначе и получил бы другой результат.

Состояние меняет действие. Действие из нужного состояния меняет результат. 

Психологическая работа как раз направлена на изменение внутреннего состояния. Необходимо поменять свое состояние, а затем закрепить действия из этого нового состояния, чтобы дать мозгу обучение и получить новый результат.

Как психология может помочь здоровью?

Психология способна помочь и здоровью. Да, речь о психосоматике – психологической составляющей любой болезни. 

Суть в том, что мысли, восприятие окружающего мира, отношение к себе и людям вызывают эмоции. А они рождают в теле гормональный ответ. Положительные эмоции (удовольствие, радость, удовлетворение) превращаются в гормоны счастья и здоровья. Это серотонин, дофамин, окситоцин и т.д.

А любой негатив, стресс, страх и даже простое беспокойство порождают гормоны стресса: адреналин, норадреналин, кортизол.

Сами по себе эти гормоны не вызывают заболевания. Заболевание возникает при длительном гормональном стрессовом дисбалансе.

Для примера рассмотрим, как появляется сахарный диабет. Под влиянием постоянного стресса в теле возникает напряжение по типу «драться, бороться с обстоятельствами, отразить атаку». Тело готовится к напряженной борьбе, повышает давление и сахар в крови. Все это нужно для продолжительной работы мышц, чтобы повысить шансы на победу. Такая реакция тела пришла к нам из глубины веков и «зашита» в автоматической части мозга. Подробнее об этом можно узнать в статье «Мотивационная триада мозга».

Итак, тело в борьбе и постоянно гонит сахар в кровь, а кровь в мышцы. Закрепляется симптоматика: высокое давление и повышенный сахар в крови. Что мы обычно предпринимаем в ответ? Пьем таблетки, чтобы снизить давление и сахар. Но тело находится в состоянии боевой готовности и должно выживать, поэтому отвечает тем, что повышает давление и сахар еще больше. Так развивается заболевание.

Как от него избавиться? Работать над лечением стресса с психологом, а физические симптомы убирать с терапевтом, постепенно снижая дозировки лекарств.

Как психолог может помочь в карьерном росте?

Есть люди, которых называют прирожденными лидерами. Они входят и заполняют собой все пространство. Лидеры притягивают окружающих, словно магниты. Эти волны успеха и уверенности ощущаются физически, и кажется, будто лидеры слеплены из другого теста или прилетели с другой планеты. Но нет, они – обычные люди. Эти люди не родились особенными, они лидерами стали. 

Отличительные качества лидера это:

  1. Расслабленность. Обычно человек напрягается, когда боится показаться недостаточно хорошим, совершить ошибку, проиграть в конкуренции и т.д. Этот страх окружающие всегда считывают и напрягаются в ответ. Человеку, который боится, не доверяют, его избегают. Сформировать авторитет в таких условиях – задача непростая. Но если заставить страх уйти, исчезнет и напряжение. Появится та самая притягательность, харизма уверенности и спокойствия. Все это дает возможности для карьерного роста.
  2. Креативность. Способность находить нетривиальные, блестящие решения тоже блокируется страхами. И здесь все зависит от того, как настроена РАС – ретикулярная активирующая система мозга. Если она настроена на избегание боли и страха, то искать она будет именно их. Если РАС настроена на творчество и эффективность, то результатом станут красивые и удачные решения. Больше о РАС можно прочесть в статье «Мотивационная триада мозга».
  3. Уверенность. Уверенность в себе и своих решениях транслирует окружающим спокойствие и вызывает желание довериться. Уверенность в расслабленности, льющаяся сама по себе, есть признак несомненного творческого лидера. 

Чтобы получить такие качества и стать настоящим лидером, не нужны чудеса. Необходимо лишь избавиться от страхов и перенастроить РАС. Подробнее можно почитать в статье «Стратегический коучинг».

Деньги и психология денег. Новый уровень дохода.

Есть мнение, что количество денег зависит от нашего сознания. Будто бы достаточно его изменить, и новый уровень доходов будет не за горами. А изменить сознание в народе «помогают» самые разные вещи вплоть до красных трусов на люстре. Но, пожалуй, оставим это любителям народных методов и разберемся, что реально влияет на денежный поток и уровень доходов.

Финансовый денежный поток можно сравнить с потоком воды, а точнее с бассейном. Есть входящий поток, накопление и выходящий поток. На каждом этапе могут включаться внутренние подсознательные ограничения.

Входящий поток. К примеру, привычный денежный поток равен 10, а хочется увеличить его до 100. На этом этапе часто мешают следующие страхи-ограничения:

  • Чтобы много получать, нужно много работать;
  • Большие деньги – большая ответственность; 
  • Меня захотят обмануть;
  • Люди будут любить мои деньги, а не меня;
  • Друзья будут завидовать, и я их потеряю;
  • Богатые люди – плохие;
  • Богатство приносит только несчастья;
  • Деньги портят людей.

Накопление. Бывает, что человек легко увеличивает входящий денежный поток, но не может накапливать. В таких случаях говорят: «Деньги утекают сквозь пальцы». Люди, которые не способны копить, имеют блоки на накопление. В России с накоплением богатства вообще связаны трагические события, поэтому исторические и родовые блоки на это есть практически у всех. Здесь самые распространенные страхи-ограничения:

  • Я не знаю, как защитить свои деньги;
  • Я не знаю, как уберечь деньги от потерь;
  • Иметь богатство, быть богатым опасно;
  • Я не знаю, как жить в богатстве.

Выходящий поток. На этом этапе все блоки обычно связаны с болью потери. Каждая покупка воспринимается как трата, потеря денег, уменьшение богатств, вероятность остаться без средств к существованию. Самые распространенные ограничения это:

  • Страх потратить последнее и разориться;
  • Страх экономить. Если экономлю, значит все плохо;
  • Шопоголизм. Спонтанные покупки, навязчивые желания что-то купить;
  • Страх планировать свои расходы.

В совокупности все это формирует привычки бедности. За привычками следуют действия, а действия приводят к результатам. Что можно сделать? Вместе с психологом нужно определить и проработать страхи, а затем сформировать новые привычки – привычки богатства. Богатый человек думает и действует иначе, чем бедный. Подробнее о привычках и нейронных сетях можно узнать в статье «Мотивационная триада мозга».